Rencontre avec des artistes au festival du court métrage 2023

Rencontre avec des artistes au festival du court métrage 2023

24 janvier 2023 0 Par SuperBougnat

🇫🇷 Découvrez quand et où vivre une rencontre avec les artistes du monde du cinéma, durant le festival.
🇬🇧 Find out when and where to meet artists from the world of cinema during the festival.

🇫🇷 La plupart des rencontres auront lieu après les séances, directement dans la salle de projection.
Elles remplacent les débats qui avaient lieu autrefois le matin, en salle Gripel.
🇬🇧 Most of the meetings will take place after the screenings, directly in the projection room.
They replace the debates that used to take place in the morning, in the Gripel room.

Accès direct • Direct access

00samedi 28 saturday0
0dimanche 29 sunday000
0000lundi 30 monday0
0000mardi 31 tuesday00
0mercredi 1 wednesday
0000jeudi 2 thursday0
0vendredi 3 friday000
00samedi 4 saturday0

Tous les évènements professionnels ne sont pas listés ici.
Reportez-vous à l’application officielle du festival.
Not all professional events are listed here. Refer to the official festival app.

Retrouvez le détail des séances dans le catalogue officiel du festival.
Find the details of the screenings in the official catalog of the festival.

Samedi 28 • Saturday 28

16h • séance A2 + A1 • Salle Lumière
4pm • session A2 + A1 • Salle Lumière

15h • Dédicace de Regina Pessoa (Illustratrice | Autrice de l’affiche du festival) • Boutique de festival (Centre Jaude)

3pm • Dedication by Regina Pessoa (Illustrator | Author of the festival poster) • Festival shop (Centre Jaude)

15h • Rencontre avec Gilles Berger (Auteur) • Librairie des Volcans

16h • Conversation avec Sally Potter (Masterclass) • La Jetée

Dimanche 29 • Sunday 29

9h30 • séance I2 • Salle des Possibles
9.30am • session I2 • Salle des Possibles

12h30 • séance F1 • Salle des Possibles
12.30pm • session F1 • Salle des Possibles

14h30 • Table ronde Bref : Toujours de l’audace ! • Salle Gripel (Maison de la Culture)

15h30 • séance I1 • Salle des Possibles
3.30pm • session I1 • Salle des Possibles

18h30 • séance L3 • Salle des Possibles
6.30pm • session L3 • Salle des Possibles

21h30 • séance F7 • Salle des Possibles
9.30pm • session F7 • Salle des Possibles

Lundi 30 • Monday 30

9h30 • séance I3 • Salle des Possibles
9.30am • session I3 • Salle des Possibles

10h • séance TNUA 1 • ESACM
10am • session TNUA 1 • ESACM

12h30 • séance F3 • Salle des Possibles
12.30pm • session F3 • Salle des Possibles

15h30 • séance L1 • Salle des Possibles
3.30pm • session L1 • Salle des Possibles

18h • Soirée Allemande • Espace Georges Conchon • Réservé accréditation

6pm • German evening • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

18h • Meet & Greet : Baltic Shorts • Marché du film Stand E2 • Réservé accréditation

6pm • Meet & Greet: Baltic Shorts • Stand E2 film market • Accreditation reserved

18h • Meet & Greet : In The Palace • Marché du film Stand E4 • Réservé accréditation

6pm • Meet & Greet: In The Palace • Stand E4 film market • Accreditation reserved

20h • Nouveaux regards • Espace Georges Conchon • Réservé accréditation

8pm • Nouveaux regards • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

21h30 • séance I4 • Salle des Possibles
9.30pm • session I4 • Salle des Possibles

Mardi 31 • Tuesday 31

9am • Indonesian Entourage • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

9h30 • séance I6 • Salle des Possibles
9.30am • session I6 • Salle des Possibles

10h • Meet & Greet : K-Movie Center • Marché du film Stand F4 • Réservé accréditation

10am • Meet & Greet: K-Movie Center • Stand F4 film market • Accreditation reserved

11h • La richesse du court métrage et du jeune cinéma taïwanais • IADT

11am • The richness of short films and young Taiwanese cinema • IADT

11am • New cuban Shorts • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

12h • Meet & Greet : Espagne • Marché du film Stand G1 • Réservé accréditation

12pm • Meet & Greet: Shorts from Spain • Stand G1 film market • Accreditation reserved

12h30 • séance F5 • Salle des Possibles
12.30pm • session F5 • Salle des Possibles

2pm • Ukrainian Shorts : Spirit of Freedom • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

15h30 • séance I5 • Salle des Possibles
3.30pm • session I5 • Salle des Possibles

4pm • Masterclass : Midi Z • IADT

18h • Meet & Greet : Pays-Bas • Marché du film Stand E3 • Réservé accréditation

6pm • Meet & Greet: Netherlands • Stand E3 film market • Accreditation reserved

18h • Meet & Greet : Festival Formula • Marché du film Stand H3 • Réservé accréditation

6pm • Meet & Greet: Festival Formula • Stand H3 film market • Accreditation reserved

18h30 • séance F6 • Salle des Possibles
6.30pm • session F6 • Salle des Possibles

8pm • Just Spainted • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

21h30 • séance L2 • Salle des Possibles
9.30pm • session L2 • Salle des Possibles

Mercredi 1er • Wednesday 1st

9h30 • séance I7 • Salle des Possibles
9.30am • session I7 • Salle des Possibles

10h • Meet & Greet : L’Agence du Court Métrage • Marché du film Stand C2 • Réservé accréditation

10am • Meet & Greet: The Short Film Agency • Stand C2 film market • Accreditation reserved

11h • De court en long, saison 2IADT

11h • Matinée Allemande • Espace Georges Conchon • Réservé accréditation

11am • German morning • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

12h • Meet & Greet : Taïwan • Marché du film Stand I3 • Réservé accréditation

12pm • Meet & Greet: Taïwan • Stand I3 film market • Accreditation reserved

12h30 • séance I8 • Salle des Possibles
12.30pm • session I8 • Salle des Possibles

14h • Court d’hisoire : Un peuple attend (suivi d’une conférence)Salle Lumière • Nécessite un billet du festival

15h30 • séance F4 • Salle des Possibles
3.30pm • session F4 • Salle des Possibles

15h30 • Stratégies et conseils pour faire campagne à HollywoodHôtel Kyriad Prestige • 50 places

17h • séance MUS • Salle Vian
5pm • session MUS • Salle Vian

18h • Meet & Greet : Canada • Marché du film Stand D2 • Réservé accréditation

6pm • Meet & Greet: Canada • Stand D2 film market • Accreditation reserved

18h • Meet & Greet : Films de Scandinavie • Marché du film Stand I2 • Réservé accréditation

6pm • Meet & Greet: Scandinavian Films • Stand I2 film market • Accreditation reserved

18h • Meet & Greet : Animation Festival Network • Marché du film Stand E6 • Réservé accréditation

6pm • Meet & Greet: Animation Festival Network • Stand E6 film market • Accreditation reserved

6pm • Refresh vol. 4 Colombian Short Films • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

18h30 • séance I9 • Salle des Possibles
6.30pm • session I9 • Salle des Possibles

8pm • Animation Festival Network Presents • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

21h • séance POP UP • Salle Vian
9pm • session POP UP • Salle Vian

21h30 • séance F11 • Salle des Possibles
9.30pm • session F11 • Salle des Possibles

Jeudi 2 • Thursday 2

9h30 • séance L4 • Salle des Possibles
9.30am • session L4 • Salle des Possibles

10h • Meet & Greet : Italie • Marché du film Stand B3 • Réservé accréditation

10am • Meet & Greet: Italy • Stand B3 film market • Accreditation reserved

11h • #SHORT Écrire de la fiction interactive • IADT

12h • Meet & Greet : Portugal • Marché du film Stand B6 • Réservé accréditation

12pm • Meet & Greet: Portugal • Stand B6 film market • Accreditation reserved

12h30 • séance F2 • Salle des Possibles
12.30pm • session F2 • Salle des Possibles

2pm • Brazilian shorts from Sao Paulo • Espace Georges Conchon • Accreditation reserved

15h30 • séance I11 • Salle des Possibles
3.30pm • session I11 • Salle des Possibles

16h • #SHORT La création d’un concept de série • IADT

16h • Cinéma pour l’oreille de Taïwan (conférence) • La Jetée

16h • Cérémonie de remise de prix partenaires • Salle Boris Vian • Réservé accréditation

18h30 • séance I12 • Salle des Possibles
6.30pm • session I12 • Salle des Possibles

19h • séance R • Salle Vian
7am • session R • Salle Vian

21h30 • séance F8 • Salle des Possibles
9.30pm • session F8 • Salle des Possibles

Vendredi 3 • Friday 3

9h30 • séance F9 • Salle des Possibles
9.30am • session F9 • Salle des Possibles

12h30 • séance I10 • Salle des Possibles
12.30pm • session I10 • Salle des Possibles

15h30 • séance F10 • Salle des Possibles
3.30pm • session F10 • Salle des Possibles

18h30 • séance L5 • Salle des Possibles
6.30pm • session L5 • Salle des Possibles

20h • Alma Viva (avant-première) • Cinéma le Rio (long métrage • Projection hors festival)
8pm • Alma Viva (preview) • Le Rio Theater (feature film • Screening outside the festival)

21h30 • séance I13 • Salle des Possibles
9.30pm • session I13 • Salle des Possibles

Samedi 4 • Saturday 4

9h30 • séance I14 • Salle des Possibles
9.30am • session I14 • Salle des Possibles

12h30 • séance F12 • Salle des Possibles
12.30pm • session F12 • Salle des Possibles

D’autres façons de faire la rencontre d’artistes

Au-delà des rencontres officielles, vous pouvez facilement croiser des artistes dans les différents lieux du festival.
Encore faut-il pouvoir les reconnaître !

Pour cela, 2 outils sont à votre disposition : l’application du festival (IOS ou Android), qui vous permet de vérifier la présence d’un artiste (enfin, s’il s’est signalé, hein) et le trombinoscope pour voir à quoi ressemble la personne que vous aimeriez croiser.

Et enfin, fréquentez les bons endroits, comme je l’indique dans cet article : ici.

Other ways to meet artists

Beyond the official meetings, you can easily meet artists in the different places of the festival.
Still need to be able to recognize them!

For this, 2 tools are at your disposal: the festival application (IOS or Android), which allows you to check the presence of an artist (well, if he has reported himself, huh) and the trombinoscope to see what the person looks like that you would like to meet.

And finally, go to the right places, as I indicate in this article: here.

Si vous avez trouvé une faute d’orthographe, veuillez m’en informer en sélectionnant le texte en question et en appuyant sur [Ctrl] + [Entrée] .