Festival du court métrage : le palmarès

Festival du court métrage : le palmarès

9 février 2019 0 Par SuperBougnat

Le 41ème festival du court métrage de Clermont-Ferrand s’est terminé sur une pluie de récompenses, avec une sélection de qualité (notamment saluée par le jury national).

Les Vercingétorix (nom des trophées clermontois) et diplômes officiels ont été remis lors de la clôture et les primés savourent désormais leurs récompenses, alors que le public se remet de cette longue semaine riche en émotions et découvertes.

Voici le palmarès du festival du court métrage 2019 :

Compétition Nationale

Grand prix

Ce magnifique gâteau !
De Emma De Swaef & Marc James Roels

Prix spécial du jury

Jupiter !
De Carlos Abascal Peiro

Prix du public

Nefta Football Club
De Yves Piat

Prix étudiant

Las Cruces
De Nicolas Boone

Prix de la meilleure musique originale

Guillaume Bachel
Pour La chanson, de Tiphaine Raffier

Prix ADAMI d’interprétation – Meilleure comédienne

Imane Laurence
Dans Côté cœur, de Héloïse Pelloquet

Prix ADAMI d’interprétation – Meilleur comédien

François Créton
Dans Beautiful loser, de Maxime Roy

Prix du meilleur film d’animation francophone

Cadavre exquis
De Stéphanie Lansac & François Leroy

Prix PROCIREP du producteur de court métrage

Insolence Production
Pour Diversion de Mathieu Mégemont & Le Mal bleu d’Anaïs Tellenne & Zoran Boukherma

Prix de la meilleure première œuvre de fiction

Beautiful loser
De Maxime Roy

Prix égalité et diversité

Braquer Poitiers
De Claude Schmitz

Prix du Rire “Fernand Raynaud”

Pile Poil
De Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller

Prix Canal+

Tigre
De Delphine Deloget

Prix de la presse Télérama

Pauline asservie
De Charline Bourgeois-Tacquet

Mention spéciales du jury national

Souvenir inoubliable d’un ami
De Wissam Charaf
Pauline asservie
De Charline Bourgeois-Tacquet
Mort aux codes
De Léopold Legrand
Côté cœur
De Héloïse Pelloquet
La chanson
De Tiphaine Raffier

Compétition Internationale

Grand prix

• Cadoul de craciun
De Bogdan Muresanu

Prix spécial du jury

Leoforos Patision
De Thanasis Neofotistos

Prix du public

Skin
De Guy Nattiv

Prix étudiant

Binnu ka sapna
De Kanu Behl

Prix du meilleur film d’animation

Tracing Addai
De Esther Niemeier

Prix Canal+

Leoforos Patision
De Thanasis Neofotistos

Nomination “European film awards”

Leofordod Patision
De Thanasis Neofotistos

Prix des effets visuels allegorithmic

Twenty one points
De Pete Circuitt

Mentions spéciales du jury international

Desecho
De Julio O. Ramo
Brotherhood
De Meryam Joobeur

Compétition Labo

Grand prix

Last year when the train passed by
De Pang-Chuan Huang

Prix spécial du jury

Swatted
De Ismaël Joffroy Chandoutis

Prix du public

The passage
De Kitao Sakurai

Prix festivals connexion Auvergne-Rhône-Alpes

The sound of falling
Chien Yu Lin

Prix du meilleur film documentaire

Last year when the train passed by
De Pans-Chuan Huang

Prix Canal+

The passage
De Kitao Sakurai

Mentions spéciales du jury labo

María de los esteros
De Eugenio Gómez Borrero
Fest
De Nikita Diakur

Autres prix :

Mention spéciale du jury SACD (animation francophone)

Raymonde ou l’évasion verticale
De Sarah Van den Boom

Mention spéciale du jury SACD (première œuvre de fiction)

La traction des Pôles
De Marine Levéel

Coup de cœur Canal+ Family

Nuit chérie
De Lia Bertels

Mention spéciale du jury Canal+ Family

After the rain
De Céline Collin, Valérian Desterne, Juan Pablo De La Rosa Zalamea, Juan Olarte, Lucile Palomino & Carlos Omar Salazar Tornero

Bourse La poule qui pond

Coucouleurs
De Oana Lacroix

Prix Orange des Brèves digitales

Ceva
De Paul Mureşan

Bourse des festivals

Fin de saison
De Matthieu Vigneau

Retrouvez ce palmarès avec tous les détails sur le site du festival :
http://my.clermont-filmfest.com/index.php?m=65/

Partagez cet article :